Mairie de Saint-Molf

Menu
repère Accueil > ACTIONS MUNICIPALES > Vos élus > Présentation et attributions

Présentation et attributions

Les conseillers municipaux pour le mandat 2020-2026

Les 23 conseillers élus le 15 mars 2020 sont entrés en fonction le 18 mai 2020. Le maire et les adjoints ont été élus lors du conseil municipal du 25 mai 2020.

  • Hubert DELORME (maire) : cadre financier, rue des forges, né en 1958
  • Marc BRÉHAT (1er adjoint en charge du cadre de vie, de l’urbanisme et de l’environnement) : directeur des espaces verts de la commune de La Baule, rue de la Duchesse-Anne, né en 1963
  • Sonia POIRSON (2e adjointe en charge des affaires sociales, de l’habitat, de l’enfance-jeunesse et de l’intergénérationnel) : en reconversion professionnelle après 12 ans en tant que directrice de site touristique, La Croix de Bois, née en 1974
  • Emmanuel BIBARD (3e adjoint en charge de la vie associative, sportive, du développement touristique et de l’économie) : conseiller en gestion de patrimoine, Pend’hué, né en 1973
  • Valérie PERRARD (4e adjointe en charge de la communication, de la vie culturelle et de la sécurité) : préparatrice en pharmacie, route de Kerhué, née en 1969
  • Jean-Paul BROSSEAU : conseiller subdélégué aux travaux et à l’environnement, agriculteur retraité, route du Toupoussard, né en 1951
  • Thérèse BERNARD DE COURVILLE : restauratrice d’œuvres d’art retraitée, Kestravouille, née en 1951
  • Dominique LASCAULT : conseiller subdélégué à l’urbanisme, ingénieur retraité, Kertitry, né en 1954
  • Michel GAUTREAU : commerçant retraité, rue de la Duchesse-Anne, né en 1954
  • Didier AUBE : conseiller subdélégué à l’économie sociale et solidaire, paludier retraité, rue des gabelous, né en 1956
  • Pascale GAY : médecin pompier, Bringon, née en 1961
  • Thierry LEGAL : conseiller subdélégué à l’économie, gérant de garage en retraite, rue de l’océan, né en 1962
  • Alain PÉRENNÈS : conseiller subdélégué à la sécurité, gendarme retraité, Le Binguet, né en 1962
  • Stéphanie BARREAUD : conseillère subdéléguée à l’environnement et au développement durable, enseignante en permaculture, Kervolan, née en 1964
  • Corinne LEPELTIER : diagnostic immobilier, impasse de l’aubépine, née en 1964
  • Virginie BLAFFA-LECORRE : auxiliaire puéricultrice, impasse du donjon, née en 1980
  • Elisabeth LOURME : congé parental, Kerbiquet, née en 1984
  • Yves-Marie YVIQUEL : agriculteur, impasse des mandarins, né en 1988
  • Sophie DE GOYS : notaire assistant, route de Kerhué, née en 1988
  • Didier ROUFFIGNAC : retraité, allée de la châtaigneraie, né en 1951
  • Denis LAPADU-HARGUES : retraité, Pennemont, né en 1952
  • Dominique DEHAIS : retraitée, route de Mesquer, née en 1958
  • Véronique CARDINE : cadre juridique, route des châtaigniers, née en 1966

Plus d’informations :
Les élus référents par secteurs de la commune
Le trombinoscope, les attributions détaillées de tous les élus et les indemnités perçues au titre de leurs fonctions

Les commissions municipales

Membres des commissions

Enfance jeunesse
• Sonia POIRSON • Hubert DELORME • Emmanuel BIBARD • Alain PÉRENNÈS • Corinne LEPELTIER • Virginie BLAFFA-LECORRE • Didier ROUFFIGNAC • Dominique DEHAIS

Urbanisme, PLU, habitat
• Dominique LASCAULT • Hubert DELORME • Marc BREHAT • Pascale GAY • Thierry LEGAL • Yves-Marie YVIQUEL • Denis LAPADU-HARGUES

Cadre de vie
• Marc BREHAT • Hubert DELORME • Jean-Paul BROSSEAU • Thérèse DE COURVILLE • Dominique LASCAULT • Didier AUBE • Pascale GAY • Stéphanie BARREAUD • Elisabeth LOURME • Yves-Marie YVIQUEL • Denis LAPADU-HARGUES

Marchés à procédure adaptée
• Hubert DELORME • Marc BREHAT • Jean-Paul BROSSEAU • Dominique LASCAULT • Didier AUBE • Thierry LEGAL • Stéphanie BARREAUD • Didier ROUFFIGNAC • Véronique CARDINE

Communication, vie culturelle, événementiel
• Valérie PERRARD • Hubert DELORME • Marc BREHAT • Didier AUBE • Corinne LEPELTIER • Virginie BLAFFA-LECORRE • Elisabeth LOURME

Vie associative et sportive, développement touristique
• Emmanuel BIBARD • Hubert DELORME • Valérie PERRARD • Thérèse DE COURVILLE • Michel GAUTREAU • Thierry LEGAL • Corinne LEPELTIER • Yves-Marie YVIQUEL • Sophie DE GOYS • Dominique DEHAIS

Ressources
• Hubert DELORME • Sonia POIRSON • Valérie PERRARD • Jean-Paul BROSSEAU • Michel GAUTREAU • Pascale GAY • Thierry LEGAL • Corinne LEPELTIER • Virginie BLAFFA-LECORRE • Yves-Marie YVIQUEL • Didier ROUFFIGNAC • Véronique CARDINE

Sécurité
• Alain PÉRENNÈS • Hubert DELORME • Marc BREHAT • Sonia POIRSON • Emmanuel BIBARD • Valérie PERRARD • Jean-Paul BROSSEAU • Didier AUBE • Thierry LEGAL • Denis LAPADU-HARGUES

Économie sociale et solidaire, activités primaires
• Didier AUBE • Hubert DELORME • Jean-Paul BROSSEAU • Thérèse DE COURVILLE • Pascale GAY • Stéphanie BARREAUD • Elisabeth LOURME • Yves-Marie YVIQUEL • Sophie DE GOYS • Didier ROUFFIGNAC

Saint-Molf en images

Les autres acteurs du territoire

Cap Atlantique Transport régional Département Loire-Atlantique Région des Pays de la Loire La Poste